Региональный проект «Современная школа» в рамках реализации национального проекта «Образование» нацелен на реализацию новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». По результатам данного проекта у обучающихся школ, расположенных в сельской местности, появится возможность изучать предметы «Технология», «ОБЖ» и «Информатика» на современном оборудовании в Центрах «Точка роста». К завершению проекта на территории Ярославской области планируется открыть 165 Центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Предполагается, что к 2024 году не менее 70% образовательных организаций будут реализовывать образовательные программы в сетевой форме, что будет способствовать повышению доступности качественного образования. В рамках мероприятия по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья к 2024 году будет обновлена материально – техническая база в 12 коррекционных школах. В рамках реализации проекта запланировано строительство двух новых школ в г. Рыбинск и Рыбинском районе, мероприятия по обновлению инфраструктуры 63-го Угличского пехотного полка, строительство нового объекта в г. Ярославль.

Результаты регионального проекта «Современная школа»

Создание Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» 2022г.
Создание Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» 2023г.
  •
Создание и функционирование детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций 2023г.
  • (просмотр)"/
Создание и функционирование детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций 2022г.
  • (просмотр)"/
Создание центров образования «Точка роста».
  •
Обновление материально — технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам.

(просмотр)"/

1.
  2.

(просмотр)"/

Реализация общеобразовательных программ в сетевой форме.
Реализация мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.
  •
Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей