Наши успехи

Первая половина учебного года была посвящена знакомству с шахматными полями, шахматными фигурами, пешками, их первоначальным местоположением и ходами, учились ориентироваться на шахматной доске, правилам игры в шахматы, шахматным терминам. Работа строилась по принципу от простого к сложному. К концу первой половины года дети  ознакомились с шахматными понятиями: шах, мат, пат, рокировка. Практиковались в постановке мата ладьей, ферзем, слоном, пешкой. Учились защищаться от шаха, определять силу шахматных фигур, познакомились с первой стадией шахматной игры – дебютом  (началом шахматной партии), её главными принципами, играть до конца шахматную партию всеми фигурами.
Использовались различные приемы: загадывание загадок, рассказывание сказочных историй о шахматных фигурах, проводились игры «Чудесный мешочек», упражнение «Узнай фигуру по описанию», « Какой фигуры не стало». Проводились  командные игры «Чья команда быстрей расставит фигуры», «Чьи пешки первыми  превратятся в шахматную фигуру», «Какая  команда быстрее поставит шах королю».
На занятиях используются электронная и демонстрационная шахматные доски,  на которой демонстрируются различные ходы, положения шахматных фигур, их передвижения по шахматному полю, решаются различные шахматные этюды. Каждый ребенок имеет возможность выступить, показать свои знания, у  детей  развивалось внимание, память, воспитывается уверенность в себе, в своих силах, доброжелательное отношение к своим товарищам, взаимопомощь. Дети учатся анализировать позиции и ходы шахматных фигур вслух (формируется внутренний план действий – способность действовать в уме)
Анализ  овладения детьми теоретического и практического  уровня   освоения азов шахматной игры показал:  высокий уровень – 22%; средний уровень – 56%; низкий уровень  – 22%.
  В течение первого полугодия 2023-24 уч.г. с целью популяризации шахматного образования и привития интереса к игре в школе были проведены три мероприятия для обучающихся.
  28 ноября 2023 г. на базе центра образования естественно - научной и технологической направленности «Точка роста» состоялось интегрированное внеклассное мероприятие «Сказочное шахматное королевство». Первым заданием для учащихся было – изобразить(изобрести) свою любимую шахматную фигуру.  Ребята начальных классов изобретали и конструировали из различных материалов любимых шахматных персонажей, придавали им характер при помощи разноцветного пластилина, цветных деталей конструкторов.   Получилось целое Сказочное Шахматное королевство.

12 декабря 2023 г. шахматное сражение фигурами, изготовленными из конструктора.  Учащиеся начальной школы не только играли в шахматы, но и  придумали измененные правила для ходов этих сказочных фигур. Ребята поняли, что разноцветными фигурами играть на поле сложнее. Поэтому и принято - фигуры и клетки поля имеют чёрно- белый окрас.  Играть по правилам, установленным веками тоже понятно и правильно! Мероприятие было увлекательным и очень понравилось школьникам.

12 января 2024 г.  стартовал первый в истории школы турнир юных шахматистов, в котором принимают участие все желающие, в том числе и старшеклассники, и педагоги, и родители обучающихся.